Стоимость аренды в Нидерландах упадет на 16% к концу 2024 года

Согласно прогнозам экспертов банка ABN Amro, стоимость арендуемых домов в Нидерландах предполагается упасть на 16% к концу 2024 года. Это снижение цен является следствием ужесточения правительственного регулирования арендной платы и высоких процентных ставок, что усложняет финансирование этих объектов недвижимости. Предполагается, что в текущем году цены на арендуемое жилье снизятся на 11%, а в следующем году — еще на 5%. Стабилизация цен ожидается не ранее 2025 года в среднем сегменте рынка.

Экономист по недвижимости в ABN Amro Пол Бишоп выразил мнение, что текущая неопределенность делает инвестиции в арендуемые дома менее привлекательными. Уходящий министр жилищного строительства Уго де Йонге планирует усилить регулирование рынка аренды для защиты арендаторов. Однако, как отметил Бишоп, это может привести к снижению предложения на рынке и, как следствие, к увеличению арендной платы за пределами регулируемого сегмента.

Экономист также указал на уже принятые меры по регулированию рынка аренды, включая повышение налога на передачу собственности для инвесторов, запрет на сдачу в аренду недавно приобретенного жилья в некоторых муниципалитетах, а также изменения в налоговом режиме для сдаваемой в аренду недвижимости.

Бишоп рекомендует сначала оценить влияние уже принятых мер, обеспечить стабильность и долгосрочную безопасность для инвесторов. Если меры продолжат приводить к завышению арендной платы, необходим подход, ориентированный на конкретные случаи. Он считает, что глобальные изменения в системе могут оказаться контрпродуктивными в ближайшие годы.

ABN Amro также прогнозирует снижение стоимости всего сектора коммерческой недвижимости на 10% в этом году и на 3,5% в следующем году, частично из-за замедления темпов экономического роста и высоких процентных ставок, с которыми сталкиваются многие инвесторы при рефинансировании.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592