Студенты выступают в поддержку уволенного профессора в Гронингенском университете

Студенты Гронингенского университета устроили сидячую забастовку с требованием вернуть уволенного профессора.

В среду около 30 студентов собрались на лестнице Academiegebouw в Университете Гронингена (RUG) на акции протеста, требуя восстановления на должность доктора Сюзанны Тойбер, которая была недавно уволена, и выступая за активное участие в политике социальной защиты университета.

Доктор Тойбер была уволена со своей должности в РУГ после длительного спора, возникшего из-за ее критики университетской политики многообразия. Она неоднократно осуждала политику социальной безопасности, проводимую в РУГ. Спор начался в 2018 году, когда Тойбер было отказано в повышении, хотя она соответствовала всем критериям. Она раскритиковала университетскую программу Rosalind Franklin Fellow, утверждая, что она привела к дискриминации и неравному обращению.

После увольнения Тойбер студенты и коллеги использовали хэштег #AmINext в социальных сетях, чтобы выразить свое несогласие с решением университета. Была создана петиция с почти 3 700 подписями и начата краудфандинговая кампания для оплаты судебных издержек Тойбер.

Источник: NOS.nl