последствия Covid-19

Учебные заведения снова стали серьезным очагом инфекции

Теперь, когда школы снова открыты по всей стране, они сразу же стали активным местом распространения коронавируса. Десятки классов в различных регионах были отправлены домой с начала учебного года из-за инфекций.
Последние данные RIVM также подтверждают, что учебные заведения снова стали серьезным очагом инфекции. Каждая восьмая коронавирусная инфекция была получена в образовательных учреждениях. Число случаев заражения резко возросло среди детей младшего школьного возраста.
В Утрехте, где дети закончили первую неделю занятий в школе, после летних каникул, от десяти до пятнадцати школьных групп ежедневно отправляются домой из-за положительных анализов. Аналогичная ситуация сложилась в регионе Хаагланден, который также является частью Центрального региона. В этой части страны новый учебный год начался на прошлой неделе в понедельник. В Гааге и окрестностях в течение первой недели 34 класса начальной школы были отправлены домой. Это число следует рассматривать как очень приблизительную оценку, которая может измениться, сказал пресс-секретарь.
В Южной Голландии, которая включает в себя Лейден и прилегающие районы, GGD на данный момент насчитала инфекции в двадцати школах. В общей сложности ученики 27 классов были вынуждены уйти на карантин. Там пока нет больших скоплений, добавил представитель местной службы здравоохранения.
Еженедельный отчет RIVM показывает, что число случаев заболевания коронавирусом среди детей резко возросло, в то время как общее количество инфекций в стране практически не изменилось. Наибольший рост наблюдается в возрастной группе от 5 до 9 лет. В этой категории на прошлой неделе было зарегистрировано 1708 случаев заражения, что на 56 процентов больше, чем неделей ранее. В группе от 10 до 14 лет положительные ответы на анализы дали 2075 детям, что на 42 процента больше. Среди самых маленьких, в возрасте от 0 до 4 лет, число подтвержденных случаев коронавируса увеличилось на 19 процентов.
Источник: nltimes.nl