Уволенный за прогул: как 14-летний парень заставил работодателя заплатить

В недавнем судебном разбирательстве, произошедшем в Нидерландах, 14-летний подросток доказал, что возраст не помеха для борьбы за справедливость. Мальчик подал в суд на своего бывшего работодателя — владельца мясной лавки в Тилбурге, после того как был уволен за неявку на работу, несмотря на то, что заранее предупредил о своем отсутствии. В результате суд постановил, что работодатель должен выплатить подростку компенсацию за увольнение в размере 428 евро и покрыть судебные издержки на сумму почти 900 евро.

История началась с SMS-сообщения, отправленного отцом мальчика работодателю, в котором он извинялся за неудобства и объяснял причины отсутствия сына на работе в предстоящие выходные. Несмотря на предупреждение, работодатель решил расторгнуть трудовой договор с подростком, что, по мнению последнего, было несправедливо. Решив не оставлять это дело на усмотрение судьбы, подросток обратился в суд, что в итоге принесло ему не только моральное удовлетворение, но и финансовую компенсацию.

Этот случай стал ярким примером того, как важно отстаивать свои права, даже если тебе всего 14 лет. Судебное решение не только восстановило справедливость, но и показало, что закон на стороне тех, кто готов за себя постоять. Интересно, что несмотря на все произошедшее, бывший работодатель описал своего экс-сотрудника как «очень милого мальчика», подчеркивая личностные качества подростка вне контекста конфликта.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592