В планах: компенсация до 1.436 евро для студентов по кредитной системе  

После действий коалициии Рютте IV, согласившейся отменить существующую систему студенческих кредитов в Нидерландах, кабинет министров теперь рассматривает вопрос о том, как студенты и выпускники могут получить компенсацию за свои долги, и решает, что повлечет за собой новая система грантов.

Правительство Нидерландов выделило 1 миллиард евро, чтобы предоставить компенсацию тысячам студентов, у которых накопилась задолженность по действующей системе студенческих кредитов, введенной в 2015 году. Идея заключалась в том, чтобы все, кто учился и взял кредит для покрытия расходов на свое образование в течение этих лет, получил по 1.000 евро.

Однако этот план столкнулся с серьезной негативной реакцией, так как он был впервые объявлен в конце прошлого года. В феврале Сенат (Eerste Kamer) отклонил это предложение, попросив премьер-министра Марка Рютте и его кабинет “должным образом компенсировать пострадавшим студентам, чтобы компенсация была сопоставима с выдачами студентам, которые были покрыты основным грантом”.

Новый план, который просочился в прессу, заключается в том, чтобы выдавать студентам и выпускникам по 359 евро за каждый год, когда они были зачислены в вузы, с максимумом 1.436 евро, доступным для тех, кто закончил и получил квалификацию. По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), на начало 2021 года студенты и выпускники имели в среднем 15 200 евро долга. При старой системе грантов они получали бы до 288 евро в месяц, которые не должны были бы быть возвращены, если бы они закончили учебу в течение 10 лет.

Правительство Нидерландов вновь введет грант для студентов в Нидерландах  

Кабинет министров также завершает планы по восстановлению студенческих грантов. Источники в Гааге подтвердили голландским СМИ, что с сентября 2023 года студенты, живущие дома, будут иметь право получать 91 евро в месяц, в то время как те, кто живет в студенческих общежитиях, могут получать 255 евро в месяц.

Максимальный грант в размере 419 евро в месяц будет доступен студентам в зависимости от зарплаты их родителей. Чтобы иметь право на получение полного дополнительного гранта, доход родителей должен быть не выше 34.600 евро в год. Правительство также рассматривает другие варианты новой системы грантов, готовые к предложениям, которые будут обсуждаться в Палате представителей (Tweede Kamer) в следующем месяце.

Источник: .iamexpat.nl