Жилищные корпорации хотят снизить арендную плату для малообеспеченных домохозяйств на год раньше

Жилищные корпорации обратились к Кабинету министров с просьбой ввести единовременное снижение арендной платы для домохозяйств с низким доходом раньше. Они хотят, чтобы это разовое сокращение арендной платы вступило в силу в следующем году, а не в 2024 году как планировалось, заявила зонтичная организация жилищных корпораций Aedes. Эта мера может помочь повысить покупательную способность арендаторов жилья.

Корпорации ранее договорились с кабинетом министров, что они добьются снижения арендной платы для арендаторов, которые больше всего в ней нуждаются, в 2024 году, пояснил председатель Aedes Мартин ван Рейн.

«Но, мы видим что арендаторы уже страдают от растущей разницы между доходами и расходами из-за дорогих продуктов и высоких счетов за электроэнергию. Ждать еще год мы считаем нецелесообразно».

Мера по снижению арендной платы является одним из пунктов более широкого пакета мер по сохранению доступности социального арендного жилья. По оценкам Aedes, это снизит арендную плату малообеспеченных семей в среднем на 57 евро в месяц.

Ван Рейн добавил, что Кабинет министров должен дать гарантии того что, малообеспеченные арендаторы жилья в полной мере выиграют от данной инициативы. Существует риск того, что их жилищное пособие уменьшится из-за корректировки арендной платы. Это может означать, что арендаторы сэкономят только 20 из 57 евро снижения арендной платы, что не является нашим намерением, сказал председатель Aedes.

«Ведь эта мера предназначена для увеличения их покупательной способности».

Источник: nos.nl