Жителям Нидерландов больше не нужно идти в GGD после положительного самотестирования на коронавирус

Отныне самотестирование станет нормой. Медицинский персонал и люди из уязвимых категорий по-прежнему могут обращаться в службу здравоохранения. Люди также могут по-прежнему обращаться в GGD за подтверждением того, что они выздоровели от коронавируса, что может быть необходимо для выезда за границу.

Минздрав хочет возложить больше ответственности на самих граждан. Он работает над «советом по уходу за собой», в котором, среди прочего, говорится, что именно делать после положительного самотестирования на коронавирус или если у вас отрицательный результат, но все еще есть симптомы. В министерстве подчеркнули, что люди по-прежнему должны изолироватьcя, если у них положительный результат теста.

Теперь, когда GGD не будет тестировать всех с симптомами Covid-19, правительство планирует отслеживать коронавирус, проверяя сточные воды, выборочные проверки и госпитализации. 

Институт общественного здравоохранения RIVM также перестал публиковать данные о количестве положительных тестов на коронавирус в выходные и праздничные дни.

Источник: nos.nl