Короля Нидерландов снова освистали протестующие

Во время посещения Radboudumc (медицинский центр университета Радбауд) в Неймегене, короля Виллема-Александра освистала небольшая группа демонстрантов.

Король посетил местную больницу и принял участие в открытии нового главного корпуса. Новое главное здание Радбудума уже было сдано в эксплуатацию в начале июля, но официально король открыл его только теперь.

Некоторые демонстранты встречавшие короля держали в руках перевернутый флаг страны и выкрикивали упреки в его адрес, среди прочего группа кричала: «Позор вам», когда он вышел из машины у нового здания больницы и прошел внутрь, сообщает Омроэп Гелдерланд. На мероприятии присутствовало большое количество сил полиции, но насколько нам известно, никто из протестующих не был арестован.

На Приньшесдаге в третий вторник сентября, протестующие также освистали короля, тогда вместе с королевой Максимой и принцессой Амалией. В тот день, во время сцены на балконе протестующие поднимали средние пальцы вверх и кричали «предатель». Тогда, по данным полиции, были задержаны и доставлены в участок пять демонстрантов, им предъявлено обвинение за оскорбление.

Две недели назад, во время рабочего визита королевской четы в Де Пиль, ее также встречали с акциями протеста. Несколько десятков перевернутых флагов были расположены вдоль маршрута следования короля и королевы. Остановившись, король и королева поговорили с людьми, которые так выразили свое недовольство. В итоге король сказал, что опасения фермеров ему понятны и будут обсуждаться.

«Мы надеемся на хорошую дискуссию. Мы знаем, в чем проблема, и мы будем говорить об этом пока не придем к решению».

Источник: nos.nl