Лекции «MeToo» станут обязательными в Маастрихтском университете

Студенты первого курса Маастрихтского университета получают новый обязательный курс, добавленный в их расписание: уроки MeToo.

С сентября этого года студентам не будет разрешено пропускать или бросать этот важный курс, что делает Маастрихтский университет первым голландским учебным заведением, введшим обязательное посещение для группы в течение всего года.

Лекции будут давать информацию о сексуальных границах, сексуальном насилии и трансгрессивном поведении, сообщает Trouw.

Решение добавить этот курс в списки занятий первокурсников было принято Исполнительным советом университета, который работал в сотрудничестве со студенческой группой «Феминистки Маастрихта» (FoM).

После того, как FoM резко раскритиковал университет за отсутствие ответа на жалобу о сексуальных домогательствах, университет принял меры. В беседе с Trouw, представитель Маастрихтского университета, Коэн Аугустейн сказал: «Теперь мы думаем, что пришло время для следующего шага».

На самом деле. Только в 2021 году выяснилось, что почти половина (46,9%) студентов Маастрихтского университета подвергались сексуальным домогательствам, изнасилованию или нападениям.

Пока неизвестно, как будут организованы лекции, но они будут иметь две четкие темы: как распознать неадекватное поведение и как его предотвратить.

Уроки будут вращаться вокруг темы социальной безопасности, касающейся таких вопросов, как сексуальные преступления, сексуальное насилие и сексуальные границы.

Как именно будут преподаваться и проводиться занятия, будет дополнительно обсуждаться в ближайшие месяцы.

Каждый заслуживает того, чтобы чувствовать себя в безопасности в университете или вне его. Пожалуйста, обращайтесь в Центр по борьбе с сексуальным насилием, если вам когда-нибудь понадобится помощь.

Источник: dutchreview.com