Нидерланды отмечают 10-летие правления короля Виллема-Александра

В этом месяце исполнилось 10 лет со дня вступления Виллема-Александра на трон Нидерландов. В 55 лет король не скучал ни дня, описывая свой опыт правления как «разнообразный и увлекательный». Он считает, что прошедшее десятилетие было наполнено «множеством подъемов, но и множеством падений». В его лучшие моменты он вспоминает спорт, красивые визиты и 75-летие освобождения, но также вспоминает и трагедии, такие как катастрофа MH17, пандемия коронавируса и смерть брата.

В своем инаугурационном выступлении в 2013 году король выразил желание «поощрять людей активно использовать возможности, которые у них есть. Независимо от того, насколько разнообразны наши убеждения и мечты, где бы ни было наше колыбельное место». Он подчеркнул важность создания связей и распространения того, что объединяет нидерландский народ, «даже во времена большой радости и глубокой скорби».

В своем выступлении король также заявил, что хотел бы дать свое толкование королевской власти. «Королевская власть не является статичной. Адаптация к изменяющимся обстоятельствам — это ее часть, не забывая, что королевская власть также символизирует непрерывность и единство».

Источник: NOS.nl