Смогут ли голландские университеты обойтись без Google?

Вопрос непраздный.

В прошлом году нидерландская Служба контроля конфиденциальности Autoriteit Persoonsgegevens рекомендовала министерству юстиции, школам и университетам прекратить использование сервисов Google, таких как электронная почта и облачное хранилище, поскольку они не соответствуют европейским законам о конфиденциальности.

Представители наблюдательного органа заявили, что использование сервисов Google, таких как Gmail, Meet, Sheets, Docs и Classroom, широко распространено в Нидерландах, но школы и университеты не знают, как, где и с какой целью обрабатываются личные данные учеников и студентов.
Autoriteit Persoonsgegevens называет эти сервисы «незаконными».

В итоге, было принято решение прекратить использование Chrome OS и веб-браузера Chrome до августа 2023 года.

Официальной причиной этого стало то, что национальный надзорный орган не знает, где хранится и обрабатывается личная информация учащихся, есть опасения на счет нарушения GDPR в ЕС.

Это решение ставит учебные заведения в трудное положение, поскольку многие начальные школы и, например, Гронингенский университет используют программное обеспечение Google для родительских собраний, записей результатов учащихся, онлайн-обучения и почтового трафика.

Источник: nos.nl