Молодые люди скрывают студенческие долги

Ставки по ипотечным кредитам снова растут из-за высокой инфляции

Процентные ставки по ипотечным кредитам снова выросли на прошлой неделе. Об этом сообщает Van Bruggen Adviesgroep в прошлый понедельник. В среднем рост составил более 0,1 процентного пункта, хотя процентные ставки в ING, например, выросли даже на 0,25 процентного пункта.

Процентные ставки по ипотечным кредитам также были повышены в начале этого года, но на прошлой неделе многие ипотечные кредиторы решили снова поднять процентные ставки.

Причиной этого является высокая инфляция, которая вызывает рост рыночных процентных ставок. Это процентные ставки, которые применяются на рынках капитала, например, когда банки занимают деньги у других банков. Если этим банкам приходится платить более высокую рыночную процентную ставку, они передают ее своим клиентам, например, покупателям жилья.

Van Bruggen Adviesgroep считает, что рост ставок по ипотечным кредитам, наблюдавшийся на прошлой неделе, продолжится и на этой неделе.

Несмотря на повышение, процентные ставки по-прежнему очень низкие. Те, кто фиксирует проценты по ипотечным кредитам — с Национальной ипотечной гарантией (NHG) — в течение десяти лет платят в среднем 1,86 процента. Это будет 2,21% в течение двадцати лет. Десять лет назад покупателям жилья приходилось учитывать процентные ставки более 5 процентов.

Van Bruggen Adviesgroep также отмечает, что разница в процентных ставках между ипотечными кредитами с NHG и без него становится все меньше и меньше. Очевидно, кредиторы видят, что риски ипотеки без NHG становятся все меньше и меньше, и поэтому они просят все меньше и меньше процентной надбавки.

Источник: nu.nl