Взлет цен на недвижимость: что ждет покупателей в Нидерландах?

После непродолжительного периода снижения цен, нидерландский рынок жилья демонстрирует новый рост. По прогнозам ABN AMRO, в этом году ожидается увеличение цен на жилую недвижимость на 6% по сравнению с 2023 годом. Это предвещает установление новых рекордных показателей стоимости жилья в стране, что ставит под угрозу доступность жилья для первичных покупателей.

Рост цен обусловлен несколькими факторами: предполагается снижение процентных ставок по ипотекам в связи с изменениями политики Европейского центрального банка, увеличение заработных плат, что влечет за собой рост ипотечных кредитов, а также замедление темпов строительства нового жилья. Эти обстоятельства создают дополнительное давление на рынок, сокращая предложение доступных жилых объектов.

В такой обстановке, особенно выгодное положение занимают те, кто решается на покупку своего первого дома, благодаря более гибким правилам налогообложения и снижению конкуренции со стороны крупных инвестиционных компаний. Однако, учитывая все вышеуказанные тенденции, становится ясно, что в ближайшем будущем цены на жилье будут только расти, что делает текущий момент потенциально наилучшим для совершения покупок на рынке недвижимости Нидерландов.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592