Цены на жилье все еще растут, но темпы роста замедляются

Цены на жилье в Нидерландах снова резко выросли в апреле. Но темпы, с которыми растут цены на жилье, ниже, чем в начале этого года, согласно новым данным Статистического управления Нидерландов (CBS).

Средний дом занимаемый владельцами, был на 19,7 процента дороже, чем в апреле прошлого года. Рост цен был немного выше, чем мартовские цены +19,5 процента. Но он был ниже чем в январе, когда цены выросли на 21 процент, что является самым высоким ростом за последние десятилетия. Цены на жилье растут, в то время как сделок о продаже жилья заключается меньше. В прошлом месяце CBS насчитал около 16 000 транзакций.

Существенное повышение цен отчасти объясняется тем, что предложение жилья значительно сократилось. В результате искатели жилья вынуждены делать ставки значительно выше запрашиваемой цены, чтобы получить дом. По мнению экспертов, безумие на рынке жилья связано в первую очередь с низкими процентными ставками по ипотеке. Это позволяет людям занимать большие суммы денег для покупки жилья.

Такое развитие событий, похоже, вызывает перемены. Данные Голландской ассоциации агентов по недвижимости (NVM) показали в прошлом месяце, что дома стали немного дешевле в первом квартале этого года, чем в предыдущем квартале впервые за многие годы. Брокеры ожидают, что предложения домов для продажи снова вырастут в этом году. 

Источник: nos.nl