Молодые люди скрывают студенческие долги

Как и где арендовать недвижимость в районе Амстердама ?

Если вы планируете краткосрочное пребывание в районе Амстердама (до пяти лет), аренда – ваш лучший выбор. В конце концов, контракты могут быть легко изменены, и вы будете избавлены от необходимости капитального ремонта или технического обслуживания. 

Аренда в частном секторе района Амстердама

Поиск жилья на новом месте всегда требует некоторых исследований. Если вы планируете арендовать недвижимость в Амстердаме, наиболее распространенным вариантом для экспатов является аренда недвижимости в частном секторе. Частная аренда жилья не субсидируется, и нет никаких предварительных условий относительно вашего права. В то время как цена аренды этих домов, скорее всего, будет дороже, чем с социальным жильем, вероятность быстро найти место намного больше.

Чтобы найти дом в аренду, мы предлагаем вам попробовать:

  • Rooftrack: Rooftrack является инициативой WoningNet и предлагает широкий спектр доступных объектов недвижимости на несубсидированном рынке аренды. На сайте Rooftrack представлена недвижимость от жилищных корпораций, а также профессиональных фирм по управлению недвижимостью. Сайт бесплатный и доступен на английском языке.
  • Сайты онлайн-жилья: MVA (см. ниже) предлагает обширный онлайнпоиск недвижимости. Pararius и Funda доступны на английском языке.
  • Хорошей отправной точкой является MVA, так как это профессиональная ассоциация агентов по недвижимости, действующих в столичном районе Амстердама. Агенты MVA могут помочь с арендой, сдачей в аренду или оценкой дома, а также дать информацию и советы о рынке жилья Амстердама.
  • Форумы и сайты для экспатов в интернете: Expatica Housing 
  • TenantHub: Разработанный для профессионалов, которые являются новичками в районе Амстердама, TenantHub соединяет потенциальных соседей по квартире, работающих в аналогичной отрасли или компании.

В частном секторе арендодатели просят залог, который обычно эквивалентен арендной плате за один или два месяца. Что касается договоров, то договоры аренды могут заключаться на фиксированные сроки и изменяться по усмотрению арендатора и арендодателя (или в силу обстоятельств). Поэтому вам следует внимательно прочитать договор аренды. 

Аренда в социальном секторе района Амстердама

Еще одна возможность изучить варианты социального жилья (rent controlled housing). Нидерланды имеют самый большой государственный жилищный сектор в Европе, большая часть которого принадлежит частным некоммерческим жилищным ассоциациям. Эти арендные дома в первую очередь предназначены для групп с низким доходом, а максимальная арендная плата ограничена законом. Однако с листом ожидания от 8 до 18 лет социальное жилье не является выгодным вариантом для многих иностранных новичков. Помимо этого, арендатор также должен соответствовать строгим критериям.

Чтобы иметь право на социальное жилье, вы должны:

  • Соответствовать определенным условиям, одним из которых является то, что ваш совместный доход семьи ниже определенного уровня.
  • Иметь разрешение на жилье, хотя жилищная ассоциация или арендодатель обратятся за разрешением на жилье для вас.
  • Жить в муниципалитете, где вы ищете жилье – например, потому, что вы там работаете. Арендодатель получит для вас разрешение на проживание только в том случае, если вы выполните все условия.
  • Зарегистрироваться в WoningNet (на голландском языке). Аренда недвижимости в районе Амстердама рекламируется каждую неделю на их веб-сайте. Ваш шанс получить желаемый дом зависит от продолжительности вашей регистрации.

Жилье в городе Амстердам

Если вы хотите арендовать или купить дом в Амстердаме, город Амстердам (местное правительство) также предоставляет конкретную информацию о жилье.

Как социальный сектор, так и частный сектор попадают под систему оценки стоимости дома (woningwaardingsstelsel), в соответствии с которой качество дома оценивается баллами по таким критериям, как стандарты, размер, удобства, рейтинг энергоэффективности и стоимость недвижимости (до 145 баллов). Это особенно полезно для расчета того, справедлива ли цена аренды в соотношении с качеством вашего дома. Подробнее о балльной системе можно посмотреть на сайте www.huurcommissie.nl (по-голландски). Для всех арендуемых домов в частном секторе, получивших до 145 баллов, требуется разрешение на жилье (huisvestingsvergunning). По состоянию на 1 июля 2016 года сектор бесплатного жилья начинается со 146 пунктов. В секторе свободного жилья разрешение на жилье не требуется.

Источник: iamsterdam.com