Число туристов достигает нового рекорда, но большинство из них — голландцы

Согласно данным национального статистического агентства CBS, в третьем квартале этого года, около 14,6 миллиона туристов провели

хотя бы одну ночь в нидерландском отеле, кемпинге или парке отдыха.

Это на 15% больше, чем в аналогичный период прошлого года, и на 4% больше, чем в 2019 году, до того, как были введены ограничения на поездки из-за пандемии коронавируса, сообщает CBS.

По сравнению с третьим кварталом 2021 года, когда ограничения на поездки все еще действовали, число иностранных туристов практически удвоилось и достигло 5,4 миллиона человек, в то время как посетителей из Британии стало больше в семь раз, а точнее 464 тысячи. Число туристов из Австралии и Океании выросло более чем на 500%.

Но все же, в общем числе туристов преобладают 9,2 миллиона местных жителей, которые хотя бы на одну ночь снимали апартаменты для отдыха.

Голландский совет по туризму сделал прогноз, что высокая инфляция и риск новой волны коронавируса продолжат оказывать влияние на число туристов и планы их отпусков. По оценкам, в этом году не более 12 миллионов иностранных и 24 миллионов нидерландских туристов проведут хотя бы одну ночь вдали от дома, по сравнению с почти 46 миллионами в допандемийном 2019 году.

Источник: NOS.nl