Оппозиционные партии требуют от министра большего количества социального жилья и более активной роли в дебатах об азоте

Нидерландские парламентарии выразили большие опасения относительно планов министра жилищного строительства Хьюго де Йонге. В сочетании с растущими процентными ставками, более дорогими строительными материалами, кризисом выбросов азота и отсутствием энтузиазма со стороны инвесторов, он выступает за постройку 900 000 дополнительных домов к 2030 году.

Оппозиционные партии GroenLinks и PvdD хотят, чтобы де Йонге играл более активную роль в дебатах о политике выбросов азота. Недостаток разрешений на увеличение выбросов азота уже затрудняет проекты строительства в регионе Ноорд-Брабанте. Партии также требуют от министра большего количества социального жилья, которое соответствовало бы стандартам и было доступно для сдачи в аренду.

Однако даже коалиционные партии высказали свои опасения относительно планов де Йонге. Член VVD Петер де Гроот заявил, что необходимо больше и быстрее строить, а депутат от партии D66 Фейсал Булакжар хочет услышать от министра больше о строительстве пристроек к существующим зданиям.

Парламентарии провели дебаты под названием «Неспособность реализовать амбиции жилищного строительства». Хотя некоторые члены CDA высказывались поддерживающе по отношению к де Йонге, большинство партий все еще требует более конкретных планов от министра и улучшения ситуации с социальным жильем.