Возрождение атомной энергетики

Под влиянием нынешнего энергетического кризиса ядерная энергетика вновь стала предметом обсуждения во многих странах. Атомные электростанции снова запускаются в Японии, Германия откладывает закрытие своих электростанций и Бельгия отменила запланированные закрытия.

На заводе Rolls-Royce в Шеффилде, Англия, воплощаются нидерландские амбиции в области ядерной энергетики. Производитель, который в основном известен авиадвигателями и автомобилями, также выходит на рынок атомных электростанций. Это так называемые малые модульные реакторы (ММР).

SMR – это конструктор, который производятся на заводе. В отличие от традиционных атомных электростанций, он собирается на месте, как сборный дом. Он меньше по размеру и, как правило, имеет меньшую мощность.

Голландская компания ULC Energy заключила контракт с Rolls-Royce и хочет привезти десять таких мини-электростанций в Нидерланды.

«Мы хотим избавиться от зависимости от газа», — говорит директор ULC Дирк Рабелинк. «Мы думаем, что ядерная энергия поможет нам в этом».

Министр Роб Джеттен (Климат и энергетика) объявил на прошлой неделе, что ММР могут использоваться для различных целей, таких как производство электроэнергии и водорода. Но министр признает, что реализация проекта пока неосуществима, отчасти потому, что нет подходящих площадок и для этого должна быть еще и социальная поддержка.

На данный момент, похоже, есть поддержка только в Борселе в Зеландии. Именно здесь находится единственная действующая в настоящее время в Нидерландах атомная электростанция.

«Мы живем рядом с атомной электростанцией уже 50 лет. Мы к ней привыкли. Так что в этом смысле мы знаем, что это такое», — говорит мэр Гербен Дейкстерхейс.

Источник: NOS.nl