Борьба с рекордной преступностью: как наркобизнес ослабляет Европу

В последнем отчете, опубликованном Европейским союзом в сотрудничестве с Europol, обнаружено, что рынок нелегальных наркотиков в Европе достиг отметки в 31 миллиард евро, вызывая серьезную обеспокоенность в связи с растущим насилием и разрушительным влиянием коррупции на общественное благополучие. Локальные сообщества особенно сильно страдают от насилия, включая убийства, пытки, похищения и запугивание, часто затрагивающие невинных людей. Преступные сети используют различные уязвимости для облегчения своей деятельности и уклонения от правопорядка, что подрывает доверие к институциям и размывает основы государственного управления.

Сложная природа наркоторговли, делающая Европу центральным узлом для производства, поставки и транспортировки наркотиков, усугубляет ситуацию, способствуя росту насилия и организованной преступности. Отчет подробно описывает жестокие методы, используемые преступными сетями, включая атаки между собой, при этом жертвами становятся и невинные люди, что усиливает чувство общественной неуверенности.

На фоне значительных усилий правоохранительных органов доступность наркотиков в Европе остается высокой. Преступные сети все чаще используют крупные партии наркотиков, перевозимые морем, и эксплуатируют глобальные логистические узлы. Это подчеркивается статистикой изъятий наркотиков, демонстрирующей увеличение общих количеств при уменьшении числа отдельных операций по изъятию. Отчет также освещает специфику отдельных наркотиков внутри ЕС, обсуждая доходы, генерируемые каннабисом, кокаином и героином, а также указывает на ключевую роль Нидерландов в торговле амфетаминами, метамфетамином и МДМА, а также кокаином.

В заключение, отчет выделяет основные проблемы, с которыми сталкивается ЕС в борьбе с наркотрафиком: адаптация и устойчивость преступных сетей, сложности, связанные с новыми психоактивными веществами, и вызовы, поставленные перед правоохранительными органами из-за инноваций и технологического прогресса. Подчеркивается необходимость улучшения мониторинга и анализа насилия, связанного с наркотиками, усиление оперативной деятельности по разбору преступных сетей и укрепление международного сотрудничества между государствами-членами, а также увеличение ресурсов для правоохранительных органов и вмешательств в области общественного здравоохранения.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592