Совместные усилия Амстердама и жилищных корпораций в борьбе с проблемой плесени в жилых домах

Муниципалитет Амстердама и жилищные корпорации столицы разрабатывают совместный план по борьбе с плесенью в домах. В связи с энергетическим кризисом плесень стала все более распространенной, так как люди реже проветривают свои дома из-за высоких цен на электронергию.

«Проблемы с избыточной влажностью и плесенью всегда должны решаться как можно быстрее. До сих пор каждая корпорация решала этот вопрос самостоятельно», — заявила городская советница Зита Пельс в письме городскому совету.

В скором времени после получения заявки о наличии плесени в доме должен быть осуществлен осмотр. В ходе такого визита должно быть найдено решение проблемы.

Жилищные корпорации также будут изолировать как можно больше домов и обязаны будут повысить энергетический рейтинг жилья. Энергетические метки E, F и G не будут разрешены в арендуемых жилых помещениях к 2028 году.

Будет проведена кампания, информирующая жителей Амстердама о том, что они могут сделать для предотвращения плесени, а также будут предоставлены бесплатные инструменты для решения возникающих проблем. Кроме того, будет создана отдельная точка подачи жалоб для жильцов, которые были вынуждены слишком долго ждать решения своей проблемы. «Конечно, мы надеемся, что этот пункт подачи жалоб придется использовать как можно реже», — отметили в Федерации жилищных корпораций Амстердама, представляющей основные социальные жилищные компании, работающие в городе.

Источник: NOS.nl