Человек со средней зарплатой может позволить себе купить только 1% домов в Нидерландах  

Данные, опубликованные на этой неделе компанией по недвижимости De Hypotheker, показывают, насколько недоступен голландский рынок жилья для большинства одиноких людей со средней зарплатой. Согласно их исследованию, человек, зарабатывающий до 38 000 евро в год, может позволить себе купить только 1% домов в Нидерландах.

Голландский рынок жилья становится все более недоступным для людей со средним доходом  

Без поддержки партнера или супруга человек, зарабатывающий менее 38 000 евро, получит ипотечный кредит всего в 171 000 евро при процентной ставке по ипотеке в 3,6 процента. Эти цифры означают, что если в прошлом году эта демографическая группа могла позволить себе купить около 3,3 процента недвижимости по всей стране, то сейчас это число сократилось всего до 1 процента.

«Таким образом, предложение доступного жилья для этой группы сократилось на 70 процентов за один год», — пишет Де Гипотекер. — Хотя пары со средним доходом и двумя доходами имеют больше возможностей, они также сталкиваются с ограничениями предложения жилья: им доступно только 20 процентов домов, выставленных на продажу».

Возможности покупки жилья в Амстердаме и Гааге отсутствуют  

Эта цифра сильно различается в зависимости от части страны. У тех, кто хочет купить дом в Роттердаме , меньше возможностей для выбора — всего 0,5 процента, хотя Роттердам по-прежнему предлагает больше всего вариантов из всех крупных голландских городов, а в Эйндховене и Утрехте перспективы еще более мрачные (0,2 процента). В Амстердаме и Гааге возможностей не существует: ни один дом на рынке не может быть куплен с такой небольшой ипотекой.

С другой стороны, некоторые провинции предлагают несколько больше вариантов; 6 процентов недвижимости в Лимбурге, 5 процентов в Гронингене  и 4 процента в Зеландии будут доступны для человека со средней зарплатой.

Источник: iamexpat.nl