Дни европейского наследия в Нидерландах | 10 и 11 сентября

Во время Open Monumentendag – каждые вторые выходные сентября – тысячи исторических зданий и достопримечательностей (около 4 000) открыты для публики бесплатно. Помимо открытия своих дверей, многие места также организуют мероприятия на месте, такие как выставки, музыкальные представления и экскурсии.

Каждый год от 80 до 85 процентов голландских муниципалитетов участвуют в Open Monumentendag, организованном местными комитетами. В последние годы ежегодно в нем принимают участие около 900 000 посетителей, что делает Open Monumentendag одним из главных культурных событий Нидерландов.

Open Monumentendag в Нидерландах начался в 1987 году и координируется на национальном уровне Stichting Open Monumentendag, офис которого находится в Амстердаме. Open Monumentendag является частью международной организации «Дни европейского наследия». Нидерланды были одной из первых стран, принявших участие, и сыграли ключевую роль в создании этого общеевропейского явления в 1990-х годах. Сегодня 48 стран участвуют в Днях европейского наследия, которые каждый сентябрь и октябрь привлекают около 20 миллионов посетителей, желающих познакомиться с культурным наследием Европы.

Open Monumentendag зарекомендовал себя как неотъемлемая часть голландского культурного календаря и значительно помог сплотить усилия по сохранению исторических памятников в Нидерландах.

Хотите узнать больше?

Посетите официальный сайт: europeanheritagedays.com

Источник: openmonumentendag.nl