Нидерланды заняли шестое место среди самых конкурентоспособных экономик мира

В рейтинге мировой конкурентоспособности этого года положение Нидерландов немного снизилось, опустившись с четвертого на шестое место в результате высокого уровня инфляции и быстрого роста цен после пандемии коронавируса.

Каждый год IMD World Competitiveness Ranking исследует 63 страны мира, ранжируя их в соответствии с влиянием ряда экономических, политических и социальных факторов.

Используя комбинацию данных и результатов различных опросов, IMD оценивает каждую страну по четырем категориям, чтобы определить общий рейтинг:

  • Экономические показатели (например, торговля, занятость, внутренняя экономика)
  • Эффективность правительства (т.е. налогообложение, государственные расходы)
  • Эффективность бизнеса (т.е. рынок труда, производительность)
  • Инфраструктура (образование, здравоохранение, технологии)

В этом году Дания вытеснила Швейцарию с первого места. С 2018 года Нидерландам удавалось стабильно занимать место в топ-10, и 2022 год ничем не отличается. Хотя в этом году страна выпала из первой пятерки, Нидерландам все же удалось претендовать на очень респектабельное шестое место с общим баллом 94,29 из 100.

Нидерланды показали особенно хорошие результаты в категориях эффективности бизнеса и инфраструктуры, заняв третье и пятое места соответственно и улучшив свой рейтинг 2021 года в обеих категориях. Однако общий рейтинг страны ухудшился из-за категории экономических показателей, где Нидерланды опустились со второго места в 2021 году на 19-е в 2022 году — в основном из-за роста стоимости жизни и сокращения международных инвестиций.

Согласно рейтингу 2022 года, 10 самых конкурентоспособных экономик мира: Дания, Швейцария, Сингапур, Швеция, Гонконг, Нидерланды, Тайвань, Финляндия, Норвегия, США.

Источник: iamexpat