Продуктовая корзина в супермаркете

Оборот группы супермаркетов Ahold Delhaize составил 22,4 млрд. евро

Группа супермаркетов Ahold Delhaize получила больше прибыли благодаря более высокому обороту в третьем квартале этого года. Среди прочего, компания выиграла от более дорогого доллара, но также увеличила продажи в магазинах, которые были открыты в течение года.

Оборот Ahold Delhaize составил 22,4 миллиарда евро. Это на 9,1% больше, чем в прошлом году, если исключить влияние валютных курсов. Но из-за более дорогого доллара доходы увеличились на 21 процент. Супермаркетам группы удалось увеличить сопоставимые продажи в среднем на 7,9 процента за период измерения.

В частности, Ahold Delhaize отметил, что продажи в Соединенных Штатах были высокими. В Европе компания продемонстрировала рост, несмотря на сложную базу для сравнения с годом ранее, когда компания работала превосходно. Онлайн-продажи выросли почти на 17 процентов.

Базовая прибыль компании составила 696 миллионов евро. Это примерно на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Материнская компания Albert Heijn и bol.com, особенно в Европе, заметила, что маржа находится под некоторым давлением из-за более высоких цен на энергоносители и сложных макроэкономических условий.

В течение всего года Ahold Delhaize ожидает двузначного роста прибыли по сравнению с предыдущими ожиданиями от 4 до 6 процентов. Группа также объявила, что со следующего года выкупит собственные акции на 1 млрд. евро.

Источник: NOS.nl