Женщину приговорили к 6 годам тюрьмы за вербовку в ИГИЛ

Высокопоставленный член группировки ИГИЛ просил убежище в Нидерландах

Государственная прокуратура Нидерландов сообщила об аресте 37-летнего мужчины, сирийца по национальности. Задержание произошло в Аркеле, маленьком городке в Южной Голландии.

В пресс-релизе говорится, что мужчина подозревается в причастности к террористическим организациям «Джабхат ан-Нурса» и «Исламскому государству». Также утверждается, что арестованный с 2015 по 2018 год был начальником службы безопасности ИГ. До этого он якобы два года занимал ту же должность в «Джабхат ан-Нусра».

Судя по его высокому положению в ИГ, подозреваемый был причастен к военным преступлениям, совершенным организацией во время гражданской войны в Сирии.

В 2019 году мужчина подал прошение о предоставлении убежища в Нидерландах, а в 2020 году поселился в Аркеле. Но после того как информация о прошлом беженца стала известна, TIM (группа расследующая международные преступления) возбудила следствие в отношении его. Теперь он предстанет перед следователем в Гааге 20 января.

Ранее уже были случаи ареста проживающих в Нидерландах сирийцев,  по подозрению в связях с «Исламским государством» или «Джабхат ан-Нурса».

В 2021 году сириец был арестован в центре для просителей убежища во Фрисландии. Он участвовал в террористических актах ИГ и других группировок в Сирии и Ираке.

Другой случай касается Азиза А., который в 2021 году был приговорен к 15 годам и девяти месяцам лишения свободы. С 2011 по 2014 год занимал высокий пост в «Джабхат ан-Нурсе».

Источник: NOS.nl