30-кратный чемпион мира и четырехкратный олимпийский чемпион по конькобежному спорту

Сколько раз спортсмен может стать чемпионом мира? Два, три, пять раз? Ну, если повезет — да, может. Но есть в Нидерландах человек, которому это удалось — 30 раз!!!

Угадали, в каком виде спорта? Молодцы. Не угадали — не страшно: сейчас расскажем.

Коньки — один из символов Нидерландов. Тут на них катаются минимум с XIII века и очень любят. Широко известна художественная книга американской писательницы Мэри Додж «Серебряные коньки» о мальчике Хансе Бринкере, который многими воспринимается как один из символов Нидерландов. Хотя сами нидерландцы зачастую недоумевают, когда слышат об этом.

Но речь сегодня не о Хансе Бринкере и его истории. Речь идет о звезде мирового конькобежного спорта — Свена Крамера. Его отец, Йеп Крамер, и младшая сестра Брехт тоже конькобежцы. Но Свен однозначно самый успешный в этой династии.

Впервые он взял золото на чемпионате Нидерландов, когда ему было восемнадцать, став одним из самых молодых чемпионов страны. За прошедшие 15 лет, он четырежды раза становился олимпийским чемпионом, десять раз чемпионом Европы и 30 (тридцать!) раз чемпионом мира — 9 раз в классическом многоборье (рекорд среди мужчин) и 21 раз завоевывая золото на отдельных дистанциях (рекорд среди мужчин и женщин)!

Источник: Посольство Нидерландов