Детский сберегательный счет. Как именно это работает?

Каждый отец и мать хотят, чтобы у их детей в будущем была хорошая финансовая жизнь. «В таком случае разумно начать откладывать деньги для своих детей с самого рождения», — говорит Аннелоу ван Ноорт эксперт по карманным деньгам и консультант  по денежным вопросам.

Многие родители открывают для детей специальный детский накопительный счет. Эти счета часто бесплатны, а проценты часто немного выше, чем на обычном счете. Например;

  • ING: 0,30% на остаток до 25 000 евро.
  • ABN AMRO: 0,25% базовой процентной ставки на остаток до 1 000 000 евро, бонусная процентная ставка 0,15%.
  • Rabobank: 0,35% на остаток до 100 000 евро.
  • СНС Банк: 0,35 процента.

«Родители имеют право управлять активами своих детей, пока ребенок несовершеннолетний», — говорит Тьярко Денекамп, специалист по подаркам и наследованию в ABN AMRO MeesPierson.

Сумма на детских счетах включается в активы родителей для начисления налога. Не облагаемую налогом сумму 6035 евро в год, родителям разрешено отдавать своему ребенку.

С годами сумма на детском счете может значительно увеличиться и когда вашему ребенку исполнится 18 лет, все накопленные средства перейдут на его имя. Ваш сын или дочь могут делать с ним все, что хотят.

«И это хорошо, если ваш ребенок умеет обращаться с деньгами», — говорит Ван Ноорт. «На практике молодым людям нужна помощь взрослых. Они раньше не сталкивались со многими ситуациями. Многое происходит для них впервые. Разумно поговорить со своим ребенком о том, как он хочет тратить эти деньги».

 «Очень возможно, что дети сделают что-то импульсивное. Как родитель, вы должны заранее подумать, как вы будите с этим справляться. В этом случае вы можете оставить деньги на своем счете, чтобы за них отвечали вы, а не ребенок», — говорит Денекамп. Затем вы передаете их, если им нужны деньги на образование, дом или уроки вождения.

«В большинстве случаев это не создает проблем», — говорит Денекамп.

C суммы превышающей освобожденную годовую сумму в размере 6035 евро или разовое применимое повышенное освобождение в размере 28 947 евро, вы заплатите налог на дарение: 10 процентов, если вы отдаете детям и 18 процентов, если вы дарите деньги внукам.

Существует также возможность продления возрастного ограничения путем «пожертвования под управлением». В этом случае вы определяете когда ваш ребенок получит доступ к деньгам.

Источник: nu.nl