Формула-1 вернется в Зандвоорт на Гран-при Нидерландов 2024 и 2025 годов

Календарь гонок Формулы-1 будет включать остановки в Зандвоорте в 2024 и 2025 годах, объявили организаторы в четверг.

Гран-при Нидерландов вернулся в расписание в 2021 году после 36-летнего отсутствия. Макс Ферстаппен, который два года подряд выигрывал чемпионат среди пилотов, одержал победу в двух последних гонках Формулы-1 на трассе Северная Голландия.

«Мы здесь, чтобы остаться», — говорится в заявлении организаторов. «После бесчисленных исторических гонок на трассе среди дюн Формула-1 покинула Нидерланды на долгие 36 лет. Но ожидание того стоило, так как это долгое ожидание сделало наше возвращение еще более впечатляющим».

Остановка 2023 года в Зандвоорте состоится не раньше 27 августа, но билеты уже распроданы. На гонку 2023 года было запрошено только чуть более 1,5 миллиона билетов, в результате чего многие остались без бидетов. Эта группа будет первой в списке на гонку 2024 года, прежде чем билеты будут переданы другим сторонам.

«Мы с нетерпением ждем следующих гонок, на которых голландские болельщики смогут насладиться двумя голландскими гонщиками в Формуле 1», – сказал спортивный директор гонки Ян Ламмерс.

Помимо Ферстаппена, выступающего за Red Bull, Ник де Врис подписал контракт, чтобы стать постоянным пилотом. Он переключился, оставив Mercedes-AMG Petronas в качестве резервного водителя, чтобы стать постоянным водителем Alpha Tauri.

Организаторы также отметили экономический эффект от гонки в размере от 65 до 70 миллионов евро в районе Большого Амстердама.

Источник: NOS.nl