Голландские иранцы протестуют после известий о казни в Иране

Ассоциация иранских ученых в Нидерландах организовала демонстрацию перед Министерством иностранных дел в Гааге в субботу днем ​​после того, как Иран казнил двух человек.

По данным иранских властей, двое мужчин (20 и 22 года) были повешены за причастность к убийству солдата во время демонстрации в стране. По данным информационного агентства Reuters, после этих казней режим вынес в общей сложности четыре смертных приговора. По делу также были приговорены к смертной казни еще трое человек, еще 11 человек отправлены в тюрьму.

Организаторы протестов призывают Нидерланды и Евросоюз принять более жесткие меры против режима в Иране.

«Они становятся все более наглыми», — заявили организаторы. Ожидается, что на демонстрации будет от 100 до 120 участников.

Массовые демонстрации за свободу и против тегеранского режима проходят в Иране с середины сентября. Волна протестов стала крупнейшей в Иране за последние годы и началась после смерти 22-летнего Махсы Амини. Она умерла в заключении после того, как была арестована полицией нравов за то, что якобы слишком свободно носила платок.

Между тем тысячи людей были арестованы в ходе протестов в Иране. Несколько человек уже приговорены к смертной казни. По данным организации Iran Human Rights Watch, сотни протестующих были убиты иранскими силами безопасности.

Источник: NOS.nl