Нидерланды сделали 91 исключение на исполнение санкций против РФ

Правительство Нидерландов 91 раз делало исключение из санкций против России с тех пор, как страна вторглась в Украину в конце февраля. Министерства скрыли названия вовлеченных компаний, стоимость транзакций и соответствующие секторы бизнеса.

По данным Министерства иностранных дел, эта информация является конфиденциальной. Министерствам иностранных дел, экономики, финансов, инфраструктуры и образования разрешено делать исключения из санкций, чтобы «обеспечить определенную гибкость в конкретных случаях», подтвердил представитель.

В апреле Евросоюз запретил всем кораблям, плавающим под российским флагом, заходить в европейские порты. Министерство инфраструктуры и водного хозяйства выдало разрешение 34 судам заходить в порты Нидерландов, например, потому что они перевозили важные грузы.

«Дипломатические отношения» были названы причиной, по которой Министерство иностранных дел сделало исключение. В единичном случае разрешалась операция, в которой участвовали российские банки, контрольный пакет акций которых принадлежал государству.

Министерство финансов предоставило 13 исключений, связанных с замороженными активами или товарами, подпадающими под режим санкций.

Министерство климата и энергетики выдало 25 разрешений нидерландским организациям продолжать получать энергию от бывших компаний «Газпрома».

Министерство внешней торговли и сотрудничества в целях развития, которое относится к сфере иностранных дел, выдало 18 отказов 13 организациям по «гуманитарным соображениям» для сотрудничества между ЕС и Россией по «гражданским вопросам». Министерство иностранных дел выдало один отказ, чтобы компания могла получить еще один платеж из России.

Источник: RTL Nieuws