Парламент хочет, чтобы Нидерланды возглавили ЕС в мерах против иранского режима

Tweede Kamer, нижняя палата голландского парламента, хочет, чтобы Нидерланды взяли на себя инициативу, приняв меры против режима в Иране. Европа должна работать с Соединенными Штатами «и другими странами свободного мира», — написали лидеры десяти партий в статье, опубликованной в Volkskrant. «Мы можем работать со всеми странами и вести диалог, но мы должны встать, когда на карту поставлены люди и их права, свободы и жизни».

«Миллионы иранских женщин и мужчин хотят свободы, борются за эту свободу и делают это с риском для жизни», — написали партийные лидеры. Они заслуживают поддержки, считают они. «Иранский режим нарушает универсальные права человека и угрожает международной безопасности своими военными действиями. Вот почему нам нужно усилить давление на этот режим».

Стороны хотят, чтобы Нидерланды представили ЕС предложение о включении Корпуса стражей исламской революции в список террористических организаций. Они также призвали к санкциям против «конкретных лиц из иранского режима и их близких родственников», как это уже случалось ранее с могущественными русскими. «Таким образом, мы не позволим им нарушать свободы в Иране, а затем приезжать сюда, чтобы пользоваться нашими свободами, например, в наших университетах. И таким образом мы защищаем иранцев здесь, чтобы они не сталкивались с (членами семей) своих угнетателей из Ирана».

Стороны также призвали к более эффективному обеспечению соблюдения санкций, в том числе к улучшению обмена информацией и наказанию стран, если они помогают иранцам уклоняться от санкций. Службы безопасности должны лучше информировать компании, «чтобы предприниматель также мог узнать, является ли компания в Дубае  иранской компанией, уклоняющейся от санкций». Кроме того, иранцы в Европе должны быть лучше защищены от угроз и запугивания со стороны иранского правительства.

Статья последовала за предложением парламента включить Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций. Только Форум за демократию проголосовал против этого предложения. Лидеры коалиционных партий VVD, D66, CDA и ChristenUnie, а также оппозиционных партий PvdA, SP, GroenLinks, Denk, JA21 и SGP подписали статью.

Источник: NOS.nl