Партия PvdA хочет ускорить получение въездных виз для жертв землетрясения

PvdA хочет, чтобы турецкие и сирийские граждане пострадавшие от землетрясений, произошедших на прошлой неделе, могли быстрее получить визы на въезд в Нидерланды, чтобы они могли временно остановиться у проживающих здесь родственников. Партия спрашивает, последует ли госсекретарь в этом вопросе за Бельгией и Германией.

Депутат от PvdA Кати Пири отметила, что у многих голландцев есть родственники в затронутых землетрясением районах. Вместе с членами партии Аттье Куйкен и Сонгюль Мутлуер она хочет узнать у госсекретаря, какие контакты он поддерживает с другими странами для координации визовой политики и предпринимают ли другие страны подобные шаги.

В Твиттере Пири спросила, «смягчит ли кабинет министров визовую политику, чтобы люди могли временно разместиться у родственников в Нидерландах».

В Турции более 1,5 миллиона человек остались без крова в результате сильных землетрясений. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, около 1,1 миллиона человек размещены в палаточных лагерях или других временных убежищах. По последним данным, от ужасного землетрясения  в Турции погибли 21 848 человек, а число погибших в Сирии составляет более 3 500 человек.

Источник: NOS.nl