Перевернутый флаг в поддержку фермеров: «Лучше, чем оккупировать дороги»

Флаги можно увидеть на фонарных столбах, вдоль шоссе и на кузовах грузовиков: голландские флаги с синей полосой наверху. Это знак поддержки фермеров в Нидерландах и сопротивления азотным мерам, но не все этим довольны. Маартен Бринк, представитель профсоюза полицейских ACP, написал в Твиттере:

«Это неуважение к флагу и вашей стране».

Поворот флагов пришел из Соединенных Штатов, подозревает Дэвид ван Берло. Он историк и председатель Голландской ассоциации изучения флага.

«Там есть обширный закон о флаге, в котором говорится, что вы можете перевернуть флаг в чрезвычайной ситуации. Это также использовалось в голландском судоходстве в прошлом».

Уилфред Хонкоп — один из тех, у кого над домом висит перевернутый флаг. Он живет в Ньюволде в Восточном Гронингене.

«Я повесил флаг на прошлой неделе. Я живу в сельской местности, и там много недовольства. Нехорошо вот так вешать флаг. Я тоже это знаю. Но я хочу, чтобы вы знали: дела идут плохо. Мы ничего не можем сделать».

Группа жителей деревни пожертвовала деньги на покупку 350 флагов, сообщает Meppeler Courant, женщина из Хазерсвуде-Дорп. По ее словам, она не полностью поддерживает протесты против азота.

«Это мирная акция. Это лучше, чем фермеры, гоняющие на своих тракторах по шоссе».

Поэтому флаги все еще обсуждаются в соседнем муниципалитете Ньюкоп. По словам представителя, вопросов или комментариев по поводу флагов немного.

«Многие здесь работают в аграрном секторе. Мы тоже понимаем эту акцию. Это достаточно четкий сигнал правительству».

Источник: nos.nl