Планы по строительству более трети студенческих общежитий к 2030 году в Нидерландах

Правительство Нидерландов активно занимается вопросом дефицита студенческого жилья в стране. В рамках Национального плана действий, запущенного в прошлом году, планируется построить 60 000 доступных студенческих жилых помещений к 2030 году. Уже подготовлены планы на 20 000 комнат в 13 университетских городах, среди которых Утрехт, Роттердам, Лейден, Вагенинген и Гронинген.

Директор Национального плана действий по студенческому жилью, Ардин Маурик, выразил оптимизм относительно текущих планов, но также подчеркнул существование потенциальных препятствий, таких как проблема выбросов азота, которые могут затруднить выполнение задачи.

Одной из проблем является отсутствие планов по Амстердаму. На столицу приходится потребность в дополнительных 13 000-16 000 студенческих комнат к 2030 году. Маурик указывает на исследование возможностей сотрудничества с соседними муниципалитетами для снижения нагрузки на Амстердам.

Национальный студенческий союз LSVb высказал мнение, что цель в 60 000 комнат может быть недостаточной. Однако Маурик остается осторожным в своих прогнозах, подчеркивая, что окончательные данные будут доступны после публикации нового Национального монитора по студенческому жилью в начале сентября. Ключевой момент здесь заключается в том, что, несмотря на некоторую неопределенность, страна активно движется к решению проблемы с дефицитом студенческого жилья, мобилизуя ресурсы и находя пути сотрудничества на различных уровнях.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592