После скандала с «Голосом Голландии» появляются новые сообщения о противоправном поведении

После сообщений о предполагаемых злоупотреблениях в телепередаче «Голос Голландии» конфиденциальные консультанты начали получать все больше сообщений о злоупотреблениях. Об этом свидетельствует внутренний опрос, проведенный Национальной ассоциацией профсоюзных комиссаров (LVV) по поручению газеты AD. Более половины респондентов заявили, что заметили рост трансгрессивного поведения.

Чуть менее чем в половине случаев нежелательное поведение проявлял руководитель; в четверти случаев это были коллеги. Кроме того, в большинстве случаев речь шла о домогательствах (более 56 процентов), за которыми следовали сексуальные домогательства (11 процентов).

Из 173 членов LVV, принявших участие в опросе, 89 процентов заявили, что осведомленность о трансграничном поведении на рабочем месте за последний год возросла. Кроме того, некоторые респонденты заявили, что стали меньше целоваться и обниматься, например, на днях рождения или на праздновании Рождества и Нового года. Люди также больше не смеют отпускать «неуместные шутки».

Предполагаемые злоупотребления за кулисами телепрограммы «Голос Голландии» были разоблачены в январе прошлого года программой BOOS. Вскоре после публикации о трансгрессивном сексуальном поведении в программе 19 женщин рассказали о неправомерных действиях лидера группы Йеруна Ритбергена, 15 — о директоре, а две женщины предъявили обвинения тренеру Али Б.

Однако по прошествии года потерпевшие разочарованы скандалом с «Голосом», так как им еще предстоит дождаться результатов расследования юридической фирмы Van Doorne и Генеральной прокуратуры.

Источник: NOS.nl