Пара вступила в половой акт

Высокий процент рецидива среди осужденных за сексуальную эксплуатацию

Люди, осужденные за сексуальную эксплуатацию, чаще, чем другие преступники, совершают новое преступление в течение двух лет, говорится в отчете официального надзорного органа.

Уровень повторных правонарушений связанных с принуждением к проституции составляет около одного случая из трех, по сравнению с общим показателем в один из четырех. Две трети совершают повторные преступления в течение семи лет.

Конни Рийкен, национальный докладчик по вопросам торговли людьми и сексуального насилия в отношении детей, заявила, что проблема стоит особенно остро среди правонарушителей в возрастной группе до 23 лет, и для них следует разработать отдельную программу реабилитации. «Очень тревожит высокий уровень рецидива, совершаемый зачастую молодыми правонарушителями», — сказала она.

Государственная служба в компетенцию которой входит реабилитация правонарушителей, приняла критику, но заявила, что надзор за осужденным должен быть назначен судьей.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что только около одной трети из 450 человек, осужденных за торговлю людьми, подлежат надзору.

В последнем отчете Конни Рийкен также содержится призыв к возбуждению уголовных дел против людей, обвиняемых в других формах эксплуатации, таких как принудительный труд или рабство. Ежегодно возбуждается более 100 дел о принудительной эксплуатации, по большинству из которых приговором является административное взыскание в виде штрафа. Райкен сказала, что порог для уголовного преследования должен быть снижен.

«Преступники должны знать, что эксплуатация другого человека аморальна и не останется безнаказанной».

Источник: NOS.nl