Смертность от рака в Нидерландах выше, чем в среднем по ЕС

По данным Европейской комиссии, каждый год в Нидерландах от рака умирает больше людей, чем в среднем в Европейском союзе. Хотя уровень смертности в Нидерландах снизился более чем на одну десятую в период с 2011 по 2019 год.

Около 267 из каждых 100 000 жителей Нидерландов умерли от рака в 2019 году, в то время как в среднем по ЕС в то время было 247 человек. Рак легких, молочной железы и кишечника являются наиболее распространенными в Нидерландах.

Голландский онкологический фонд KWF заявил, «мы немедленно должны начать улучшать подход к раку в Нидерландах». Научный директор KWF Карла ван Гилс сказала — «KWF выступает за то, чтобы сосредоточиться на профилактике, но также важны психосоциальная и паллиативная помощь».

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес представила инициативу в рамках Всемирного дня борьбы против рака 4 февраля. Она сообщила, что где-то в Европе каждые 12 секунд у кого-то диагностируется какая-либо форма рака. «Это вторая по распространенности причина смерти», — заявила она.

По словам Кириакидес, подход к раку в ЕС по-прежнему сильно различается. Например, скрининг рака молочной железы или скрининг рака шейки матки на регулярной основе предлагается не везде. Она отметила, что в последнее время благодаря раннему выявлению, все больше европейцев излечиваются от рака.

Кириакидес также назвала, «неприемлемым» что у больных раком иногда возникают проблемы с получением страховки и доступом к финансовым услугам.

Источник: NOS.nl