Суд запретил выселять скваттеров из дома российского олигарха

Группе активистов, которые заселились в амстердамскую недвижимость, принадлежащую российскому миллиардеру Аркадию Воложу, не нужно уезжать, постановил судья в среду. В предварительном судебном заседании по делу о выселении группы лиц незаконно захвативших здание, возбужденному компанией олигарха.  Суд отказал, не усмотрев немедленных причин для приказа о выселении людей из здания, поскольку нет законных оснований для того, чтобы оно оставалось вакантным.

Российский олигарх, основатель российской поисковой системы «Яндекс», находится в санкционном списке Европейского Союза из-за вторжения России в Украину. В результате его кредиты и активы на территории  Евросоюза были заморожены.

Сквоттеры считают, что их  выселение с территории на Воссиусстраат, где они находились около двух недель, необходимо Воложу так как дом, расположенный вдоль Вондельпарка реконструируется для сдачи в аренду и дальнейшего получения прибыли.

Ремонт проходящий в здании, является уважительной причиной для выселения, но из-за санкций ЕС это не разрешено. Одна из причин заключается в том, что реконструкция приведет к «значительному увеличению стоимости и, как следствие, к росту капитала олигарха», согласно постановлению судьи.

Юрист компании Аркадия Воложа, в ходе упрощенного производства указал, что дом предназначен для личного пользования и владелец хочет время от времени останавливаться там со своей семьей, «чтобы насладиться видом прекрасного города Амстердам». Однако суд не счел это правдоподобным, отчасти потому, что из-за санкций олигарху невозможно законным путем добраться до Нидерландов.

Источник: NOS.nl