У мальчика хранилось 130 кг фейерверков

В Брабанте полиция арестовала мальчика из Розендаля, который хранил в гараже рядом с домом на Зундертсевег 130 кг частично профессиональных фейерверков. Полиция обнаружила склад во вторник после сообщения о возможном тайнике с фейерверками.

В тот же день полиция арестовала 13-летнего владельца взрывоопасного тайника. Правоохранители видели, что мальчик запускал на улице фейерверки, хотя это разрешено только в новогоднюю ночь. Затем полиция посетила дом его родителей и обнаружила там 20 кг профессиональных фейерверков. Позже мальчика направили в организацию HALT, специализирующуюся на краткосрочных вмешательствах по предотвращению и наказанию подростковой преступности. Его родители получили официальные обвинения за хранение фейерверков.

 В Зевенбергшен-Хуке одному из собирателей самодельных фейерверков потребовалась помощь Службы обезвреживания боеприпасов EOD. 23-летний мужчина сам соорудил в своей квартире 25 килограммовый взрывоопасный фейерверк. Позднее специализированная компания утилизировала опасный предмет.

Три человека, в том числе дети, получили легкие ранения в результате взрыва в доме на улице Ван дер Шеллингстраат в северной части Роттердама. По данным полиции, был запущен мощный незаконный фейерверк.

Около 23:30 в полицию поступило сообщение о взрыве. В это время в доме находились 61-летний мужчина, 49-летняя женщина и пятеро детей. Женщина и двое детей получили легкие травмы, им была оказана помощь на месте.

По данным полиции, взрыв вызвал разрушения, но не сообщается, насколько сильно пострадало имущество. Тем не менее, несмотря на повреждения, дом пригоден для проживания.