В 2023 году в национальном музее Нидерландов в Амстердаме нас ждет крупнейшая в истории выставка Яна Вермеера

А именно: более 23 картин голландского мастера в одном месте!

До сих пор самая масштабная выставка картин Вермеера (23 картины) проходила в Гааге аж в 1996 году.

И, конечно, наша любимая «Девушка с жемчужной сережкой» тоже приедет в Амстердам из галереи Маурицхёйс в Гааге. Потому что: какая же выставка Вермеера без «Девушки»!?

Кстати, организаторы выставки считают, что подобное масштабное собрание картин Вермеера будет выставлено в первый и последний раз.

Почему? Ну, во-первых, картины очень хрупкие. Перевозить их лишний раз — значит подвергать риску. А во-вторых, среди галерей всего мира существует жесткая конкуренция, и расстаться с Вермеером для многих — все равно что вырвать сердце из груди. Весьма болезненно, да и жалко, что уж скрывать.

Думаем, в этот раз музеи пошли навстречу только из уважения к нашей стране — родине Вермеера.

Музей Маурицхёйс передаст в Рейксмюсеум все три картины Вермеера из своей коллекции: «Диана с нимфами», «Вид Делфта» и «Девушка с жемчужной сережкой».

Также на выставке ожидаются: «Девушка, читающая письмо у открытого окна» (Дрезден), «Женщина, держащая весы» (Вашингтон), «Дама, пишущая письмо, со своей служанкой» (Дублин), «Географ» (Франкфурт) и другие.

Напомним, что Вермееру приписывается относительно немного картин — 35, если быть точными. А «Девушка с жемчужной сережкой» была написана ок. 1665 г., но авторство художника было установлено лишь 230 лет спустя.

Кстати, последний раз картина покидала музей Гааги в 2014 году — в Болонье (Италия) проходила выставка, главным экспонатом которой стала наша «Девушка».

Что же, ждем 2023 год! Тако Диббитс, директор Рейксмюсеума, считает, что столь масштабное собрание полотен предоставит зрителям уникальную возможность «изучить Вермеера».

Источник: Посольство Нидерландов в России