В Утрехте запланирована недельная забастовка службы уборки мусора

На следующей неделе работники муниципальной службы уборки города Утрехт объявят забастовку, требуя улучшения условий коллективного договора. В забастовке примут участие сборщики мусора, люди поддерживающие чистоту каналов, и дворники, об этом сообщил во вторник профсоюз FNV. По словам представителя профсоюза, сотрудники не будут работать с 31 января по 6 февраля.

Пока неизвестно, сколько человек примет участие в забастовке. По данным FNV, в ближайшие недели к действиям союза присоединятся и другие муниципалитеты.

Утрехт станет пятым муниципалитетом, где коммунальные работники объявили о забастовке. На прошлой неделе FNV заявил о демонстрациях в Алмере, Амстердаме, Роттердаме и Тилбурге. Их будут проводить не только сотрудники городской коммунальной службы, но и работники уличной полиции и офисные работники.

Контракт с муниципальными служащими распространяется на более чем 187 000 сотрудников. FNV выдвинула ультиматум после того, как коллективные переговоры с Ассоциацией голландских муниципалитетов (VNG) зашли в тупик.

Муниципалитеты предложили повышение заработной платы на 5 процентов с 1 февраля и еще на 3 процента с 1 апреля 2024 года. FNV, с другой стороны, хочет повышения заработной платы на 12 процентов в течение года. Профсоюз также потребовал автоматической компенсации заработной платы в связи с инфляцией и внесение изменений в коллективный договор на 2024 год.

Источник: NOS.nl