руководство транспортной компании NS

Вечерний час пик, забастовки общественного транспорта и гололедица

Rijkswaterstaat ожидает, что вечерний час пик в четверг будет очень загружен из-за опасных условий движения из-за обледенелых дорог, которые прогнозируют метеослужбы. Кроме того, работники регионального общественного транспорта будут бастовать в четверг и пятницу, требуя лучшего коллективного договора.

Профсоюз FNV объявил общенациональную забастовку региональных работников общественного транспорта в четверг и пятницу после того, как профсоюзам не удалось достичь соглашения. Водители туристических автобусов также присоединятся к забастовке.

Региональные компании общественного транспорта RET в Роттердаме, U-OV в районе Утрехта, Arriva, Keolis и Qbuzz предупредили, что не могут гарантировать регулярное обслуживание.

RET предупредил, что некоторые из его автобусов не выйдут на маршрут или будут ходить вне расписания. Но ожидается, что забастовка не коснется метро и трамваев. U-OV заявила, что в забастовке участвует весь парк  автобусов и трамваев. «Отложите поездку или найдите альтернативный транспорт», — говорится в сообщении транспортной компании Утрехта в Twitter. Arriva, Keolis и Qbuzz также посоветовали путешественникам использовать альтернативный транспорт.

Поезда NS и общественный транспорт в Амстердаме и Гааге должны ходить в обычном режиме. Их работники подпадают под действие отдельного коллективного договора.

Представитель ассоциации путешественников ANWB сказал ANP, что забастовка, прогноз погоды и загруженный утренний час пик являются «ингредиентами, которые могут вызвать пробки на дорогах». Трудно предсказать, насколько трудным будет час пик. «Люди, которые знают о забастовке, вероятно, будут работать из дома». И это поможет смягчить проблему.