Агентство по предоставлению убежища рискует здоровьем людей

В 2016 году медицинские компании предупредили Центральное агентство по приему просителей убежища (COA), что оно рискует здоровьем людей, выбирая самую низкую цену при проведении тендеров на медицинское обслуживание просителей убежища, сообщают Trouw, Investico и De Groene Amsterdammer. В 2021 году, когда количество заявлений о предоставлении убежища серьезно возросло, помощь просителям убежища стала оказываться в недостаточном объеме, до такой степени, что пришлось вмешаться организации «Врачи без границ».

Arts en Zorg, группа здравоохранения, выигравшая тендер шесть лет назад, создала для этой цели компанию Healthcare Asylum Seekers (GZA). С прошлого года она не может обеспечить медицинское обслуживание всех просителей убежища. Как сообщает Trouw, основываясь на данных компании, сотрудники GZA больше не могут физически присутствовать во всех пунктах содержания беженцев. Жители некоторых приютов вынуждены довольствоваться консультацией по телефону.

Чтобы заполнить пробелы, созданные GZA, COA пришлось дополнительно нанять две медицинские компании, Just4Care и Arts en Specialist, чтобы обеспечить дополнительных врачей общей практики, медсестер и ассистентов в приютах для беженцев. Во многих случаях они предлагают только базовое медицинское обслуживание по непомерно высоким ценам. Как рассказали Trouw заинтересованные лица, COA платит до 245 евро в час врачу общей практики через Just4Care.

Десятки врачей и медсестер, непосредственно вовлеченных в процесс, выразили Trouw озабоченность качеством медицинского обслуживания, которое получают просители убежища. Они говорят о хаотичных условиях и отсутствии самого необходимого для достойного ухода. Их также беспокоит уровень образования и опыт медсестер и помощников врачей.

По данным источников газеты, компания Arts en Zorg выиграла тендер по такой низкой цене, что COA провела расследование. По итогам которого агентство заявило, что Arts en Zorg «сможет правильно выполнить взятые на себя обязательства».

COA также заявило, что «стороны договора» несут ответственность за организацию медицинского обслуживания в приютах для беженцев и за медицинский персонал. Агентство указало, что его финансирование основано на количестве лиц проживающих в его приютах и от этого зависит финансирование медицинского обслуживания.

Источник: NOS.nl