Дети проводят слишком много времени перед экранами: последствия и рекомендации

Дети в возрасте до шести лет в среднем проводят около 100 минут ежедневно перед экранами, что на семь минут больше по сравнению с прошлым годом, согласно ежегодному отчёту мониторинговой организации Iene Miene.

Отчёт указывает на то, что использование медиа и продолжительное сидение на месте связаны между собой, и чем старше ребёнок, тем больше времени он проводит перед экраном. Чрезмерное погружение в медиа и недостаточная физическая активность в раннем возрасте могут негативно сказаться на качестве сна и развитии речи, отмечает Питер Никкен, соавтор доклада.

Большинство родителей (89%) заявили, что они разрешают своему ребёнку пользоваться планшетом или телефоном, поскольку это ему нравится. 77% родителей сказали, что они делают это, чтобы ребёнок мог заниматься своими делами. Три четверти родителей контролируют контент, который просматривает их ребёнок на экране. Около 80% родителей удовлетворены тем, как их дети распределяют время между сном, активностью и сидением на месте.

Тем не менее, результаты опроса вызывают определённые опасения среди исследователей. Всемирная организация здравоохранения рекомендует детям до пяти лет использовать устройства не более одного часа в день, а детям до двух лет — вообще не пользоваться ими.

Исследователь Анук Туйнман считает, что родители должны предпринять больше усилий для стимуляции разнообразной деятельности своих детей.

«Дети используют телефоны, планшеты и компьютеры – это реальность нашей жизни, — говорит она. — Но родители должны контролировать, чтобы дети получали достаточное количество разнообразной физической активности».

Источник: NOS.nl