Арендодатели заставляют студентов мерзнуть

Многие студенты живут в холодных домах из-за высоких затрат на электроэнергию. Арендодатели установили очень низкие температуры отопления в студенческих домах. По этому поводу было много споров и ссор о приемлемой температуре для проживания, сообщает AD после общения со студентами и студенческими ассоциациями.

«Мы слышим о многих студентах, которых домовладельцы оставили на холоде, внезапно до предела понизив температуру отопления», — сказал газете Йорам ван Вельзен из студенческого союза LSVb. «Студент из Утрехта сообщил, что отопление есть только в общей комнате его студенческого дома. Ему и его соседям по комнате приходится спать в свитерах и носках. Это действительно неприемлемо и станет совершенно небезопасно, если станет еще холоднее», — сказал Ван Вельзен.

Студенты борются со счетами за электроэнергию с лета, когда правительство решило, что они не имеют право на получение пособия на энергию, предназначенного для помощи домохозяйствам с низкими доходами, чтобы справиться со стремительно растущими затратами на электроэнергию.

Студенты из разных городов подали иски в суд. Суд в Арнеме постановил, что исключение студентов из списка получателей пособия на электроэнергию является дискриминацией, но правительство по-прежнему придерживается своего решения.

По словам министра по борьбе с бедностью Каролы Схоутен, исполнительное агентство образования DUO не имеет необходимой информации для предоставления льгот на электроэнергию для учащихся, которые в ней нуждаются. По ее словам, альтернативой является компенсация всем студентам, а это было бы слишком дорого и обошлось бы казне в 200 миллионов евро.

Источник: NOS.nl