Двое причастных к акции протеста в Королевской художественной галерее, направленной против культовой картины «девушка с жемчужной сережкой», были приговорены к двум месяцам тюремного заключения

Ранее сообщалось, что картина, закрытая стеклом, не пострадала. Однако рама и обшивка вокруг рамы были повреждены.

Суд признал факт покушения на разрушение картины доказанным.

«Каждый может представить хрупкость такой картины и тот факт, что она могла бы быть потеряна». Вынося приговор, судья заявил, что суд не препятствует инициативе проведения демонстраций, наказание выносится лишь за противоправные действия подсудимых.

Адвокат подсудимого Г. заявил, что «разочарован приговором». Сам Г. отрицал, что знает что-либо об акции. Он сказал, что снимал кадры для школьного проекта. Судья ему не поверил. «Без видеосъемки эта акция никогда бы не дошла до широкой публики».

Подсудимый М. сказал, что «он был уверен», что картина не пострадает. Он заранее проверил, покрывает ли стекло картину, и не использовал все количество клея, которое было. «Я беру на себя полную ответственность», — сказал он и выразил сожаление по поводу того, что рама и обшивка стены были испорчены.

Государственная прокуратура требовала, чтобы дуэт был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения, в том числе двум условно.

«Все могло пойти не так», — сказал прокурор об акции. «Мы говорим о многовековом искусстве, а не про ущерб раме и панелям, который ограничен 2000 евро».

Третий подозреваемый, который приклеил руку к стене рядом с картиной и облил М. красной жидкостью, не согласился участвовать в ускоренном судебном процессе. Его дело будет слушаться в пятницу.

Во время протеста климатические активисты были одеты в футболки с надписью Just Stop Oil. Это организация члены которой кинули томатный суп в картину «Подсолнухи» Винсента Ван Гога.

Источник: NOS.nl