Строительные проекты больше не могут автоматически получать разрешение на временное выделение азота.

Государственный совет постановил, что освобождение строительства не является юридически обоснованным, теперь компаниям потребуется разрешение на природопользование. Постановление может иметь последствия для всего строительного сектора, поскольку для каждого проекта необходимо будет производить расчет выбросов азота.

В исключении говорилось, что для строительства или сноса домов, энергетических проектов и дорог, среди прочего, не требуется разрешения на природопользование. Но это потребуется отныне для строек, которые могут вызвать выбросы азота вблизи заповедников и, следовательно, негативно повлиять на них.

Решение Государственного совета является драматичным для строительного сектора, заявила ассоциация Bouwend Nederland.

«С отменой исключения для строительства, все проекты в Нидерландах будут заблокированы», — сказал Боувенд Недерланд. В соответствии с постановлением все строительные проекты, которые еще не получили лицензию, должны снова подать заявку на получение индивидуального экологического разрешения. «Мы вернулись к исходной точке, что приведет к огромным задержкам со всеми вытекающими последствиями».

В постановлении говорится, что для строительства вблизи уязвимых природных территорий требуется природоохранное разрешение. Но оно не требуется если здание не находится рядом с заповедниками, подчеркнул директор Коэн ван Ройен из WoningBouwersNL.

«Когда строитель может показать, что временное увеличение содержания азота в процессе строительства не будет иметь каких-либо последствий для природы, всем вовлеченным сторонам должно быть ясно, что проект можно выполнять в обычном режиме», — сказал Ван Ройен. «Независимо от любой схемы освобождения, так было всегда».

Источник: NOS.nl