Компания Siemens прогнозирует: «Нидерланды  станут первой страной, в которой люди откажутся владеть автомобилями»

Вы можете себе представить город без машин? Нет, не как в фильмах про пост-апокалипсис, а вполне себе живой город, только без автомобилей? А целую страну без машин?

А вот компания Siemens прогнозирует: «Нидерланды  станут первой страной, в которой люди откажутся владеть автомобилями»

Если вы сейчас стоите в пробке, дышите глубже!  Впрочем, наверняка эта новость покажется вам стоящей внимания — слишком много автомобилей кругом, слишком!

Немецкая компания в сотрудничестве с Nederlandse Spoorwegen (основным пассажирским железнодорожным перевозчиком Нидерландов) и такими крупными городскими перевозчиками как HTM (Гаага) и RET (Роттердам) разрабатывает специальное мобильное приложение для путешествий.

И обещает, что оно произведет революцию в мире транспорта: поезда, автобусы, скутеры, велосипеды на прокат — все это будет настолько доступно и настолько четко работать, что личный автомобиль гражданам больше не понадобится.

Например, поезда и автобусы начнут ходить чаще, и ездить на них будет дешевле, чем содержать личный автомобиль. А еще не нужно будет ломать голову, где припарковаться и как попасть в музеи или лучшие магазины — ведь все больше городов закрывают проезд в центр города для автомобилей.

Почему приложение решили запустить именно в Нидерландах? Оливье Гейдан, генеральный директор филиала Siemens Mobility, говорит, что главным кандидатом сделали страну густонаселенность Нидерландов и сложная сеть железных дорог. А еще: «голландцы с большим энтузиазмом принимают новые технологии».

Что ж, наверное, ему есть с чем сравнивать, ведь компания Siemens работает в 192 странах.

Источник: Посольство Нидерландов в России