Европа должна начать долгосрочную интеграцию украинцев

Государствам-членам Евросоюза необходимо перейти от временного приема к интеграции миллионов украинских беженцев на континенте. Российская война в Украине не имеет признаков окончания, а это означает, что Европе необходимо подготовить украинцев к жизни здесь в долгосрочной перспективе, заявил аналитический центр Clingendael.

«Историческое решение» ЕС ввести в действие Директиву о временной защите дало украинцам, спасающимся от войны, быстро понять, куда они могут отправиться, сказал представитель центра. Это также дало беженцам быстрый доступ к рынку труда и образованию для детей.

На сегодняшний день Украину покинули около 6,9 млн. беженцев. Из них 3,9 миллиона зарегистрированы в европейских странах, а почти 500 тысяч еще не зарегистрированы, так как пользуются своим правом путешествовать по ЕС без визы в течение трех месяцев.

По мере того, как война затягивается, становится все менее вероятным массовое возвращение украинских беженцев домой. Напротив, «больше беженцев, вероятно, переедут из соседних стран, таких как Польша, Словакия, Венгрия и Румыния, дальше в ЕС, поскольку экономические перспективы в этих странах ниже чем в целом по ЕС», — считают в Clingendael.

Около четверти украинцев хотели мигрировать еще до начала войны. А женщины и дети, вообще не склонны возвращаться, когда продолжительность их пребывания в Европе увеличивается.

В то время как страны ЕС все еще глубоко вовлечены в этот кризисный режим предоставления временного жилья и услуг, становится все более очевидным, что для многих переезд в ЕС не будет временным. Поэтому страны Евросоюза должны начать работу над долгосрочными решениями вопроса с украинскими беженцами.