Кабмин готов выкупить «грязные» компании за 120% стоимости

Кабинет министров будет активно обращаться к 3000 компаний, выбрасывающих большое количество азота, с предложением продажи государству бизнеса. Сумма, которую они могут получить от выкупа, может составлять 120 процентов стоимости компании. Источники, близкие к Кабмину, подтвердили это после сообщения AD и De Telegraaf.

Постановление основано на совете политика Йохана Ремкеса, который прошлым летом выступил посредником в остром конфликте между кабинетом министров и значительной частью сельскохозяйственного сектора. Среди своих рекомендаций Ремкес посоветовал выкупить от 500 до 600 крупнейших пиковых источников выбросов азота.

Большинство из них фермы, но есть и промышленные предприятия. Чтобы иметь право на такую ​​схему, компаниям не обязательно полностью сворачивать деятельность. Также возможны инвестиции в экологичность или перемещение от уязвимых природных территорий.

«Мы добились прогресса», — сказал Барт Кемп, председатель Agractie.

Во вторник у него был «конструктивный разговор» с членами кабинета министров, в частности с Кристианной ван дер Валь, Питом Адема и Марком Харберсом. Однако Кемп не исключает возможности того, что кабинет министров наложит более строгие экологические требования на фермеров, которые хотят продолжить работу.

«Мы категорически против любых форм принуждения», — подчеркнул он.

Йохан Волленбрук из экологической группы сказал, «в принципе хорошо», если кабинет предпримет шаги по сокращению поголовья скота. «Вопрос в том, может ли такой подход рассчитывать на одобрение Еврокомиссии», предупреждает Волленбрук.

«Получат ли выкупленные фермеры профессиональный запрет? Потому что Брюссель не согласится с тем, что их выкупают здесь за большие деньги, а они затем купят крупную ферму в восточной Германии и продолжат работу».

Источник: NOS.nl